Wissenschaftliches Komitee


 

Schweiz

Dr. med. Thomas Sigrist
Wissenschaftliche Leitung
Chefarzt Pneumologie
Klinik Barmelweid
5017 Barmelweid
thomas.sigrist@barmelweid.ch


 

Dr. med. Swantje Beyer
Leitende Ärztin Pneumologie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur
swantje.beyer@ksw.ch


 


Herr Gilbert Büsching
Forschung und Qualität
Klinik Barmelweid
5017 Barmelweid
gilbert.buesching@barmelweid.ch


 

Herr David Gisi
Direktor Institut für Physiotherapie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur
Vertreter Interessengemeinschaft für Physiotherapie Rehabilitation (IGPRT)
david.gisi@ksw.ch

Österreich

Dr. med. Ralf Harun Zwick
Ärztliche Leitung ambulante pneumologische Rehabilitation
Therme Wien
Kurbadstrasse 14
1100 Wien
ralf.zwick@thermewienmed.at


 

Prim. Dr. Bernhard Puchner
Departementleiter Pneumologie
Reha Zentrum Münster
Gröben 700
6232 Münster
bernhard.puchner@reha-muenster.at

Deutschland

Dr. Stefan Dewey
Chefarzt der Abteilung Innere/Pneumologie
Strandklinik St. Peter-Ording
Fritz-Wischer-Str. 3
25826 St. Peter-Ording
s.dewey@strandklinik-spo.de


 

Dr. phil. Rainer Glöckl
Dipl. Sportwissenschaftler und wisschenschaftlicher Mitarbeiter
Schön Klinik Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
83471 Schönau am Königsee
rgloeckl@schoen-kliniken.de

Für statistische Zwecke und um bestmögliche Funktionalität zu bieten, speichert diese Website Cookies auf Ihrem Gerät. Das Speichern von Cookies kann in den Browser-Einstellungen deaktiviert werden. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.